Не отпускают в отпуск

Не отпускают в отпуск, хотя по графику я в отпуске c 5 августа , мотивируя, что в организации финансовые трудности. Что делать?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Ваши действия зависят от того насколько далеко Вы готовы идти в защите своего права на отпуск.

Во-первых, когда время начало отпуска определено графиком отпусков работник может уйти в отпуск, не дожидаясь какого-либо дополнительного разрешения работодателя. В этом случае уход в отпуск не будет расценен как прогул. Безусловно, в этом ситуации желательно запастить доказательствами (копией утвержденного графика отпусков) на случай возникновения спора с работодателем.

Во-вторых, если осложнение отношений с работодателем Вас не пугает, то можете уже сейчас писать жалобу в трудовую инспекцию на допущенные работодателем нарушения (отпуск по графику не предоставили, о начале отпуска за 2 недели не предупредили, оплату не произвели). Также можете написать заявление на имя работодателя и указать новый срок, с которого хотите получить отпуск. В соответствии со ст. 124 ТК РФ работодатель обязан в этом случае перенести отпуск на новый срок, согласованный с работником. В заявлении также можете сделать оговорку о том, что в случае непредоставления отпуска обратитесь в трудовую инспекцию за защитой нарушенного права.

P.S.: если у Вас еще есть вопросы, задавайте. Буду признателен за оценку данного ответа.