Отпуск по принуждению для участника военных действий в Афганистане

Здравствуйте. Мой отец Участник боевых действий в Афганистане 1981-19823 года.На сколько мне известно у него пакет льгот в том числе и на выбор отпуска. Заранее всегда писал заявление на нужное ему время года что бы пойти в отпуск. Недавно, у них сменилось руководство. Работает он на ГАЗе. Новогодние праздники как у всех с 1-9 января. А потом их выгоняют в добровольно-принудительной форме в отпуск с 10 - 22 января, в счет ежегодного отпуска. Т. е. он теряет 12 дней от запланируемого отпуска. Имеет ли он право отказаться от принудительного отпуска и в свой поити на полный положенный срок? (Он только месяц как вышел на пенсию,но работает) Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Павел Сутулин
Юрист

Ветераны боевых действий имеют право на использование отпуска в удобное для них время (пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»).