Положен ли перерасчет пенсии работающему пенсионеру?

Мне 60 лет Я - работающий пенсионер Положен ли мне перерасчет пенсии если она составила 8750 руб?

, Белозерова Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Работающим пенсионерам пенсия пересчитывается автоматически ежегодно с 1 августа текущего года.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

 увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.