Правомерно ли мне не выплатили премию,если я нахожусь в декрете?

Нахожусь в декретном отпуске с 20 ноября, а приказ на премию к дню учителя подписали 23 ноября, правомерно ли мне не выплатили премию?

, Антонина, г. Сургут
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата премии — это личное инициативное распоряжение руководителя, которое зависит от того, насколько хорошо работник справился со своими должностными обязанностями, нет ли у работника взысканий за предыдущий период, не поступали ли на работника жалобы и т.п.

Премия рассматривается трудовым законодательством как стимулирование труда работника и ее выплата не носит обязательного характера. Оспорить приказ о невыплате Вам премии только на том основании, что всем выплатили, а Вам — нет, Вы не можете.

Попробуйте, мягко уточнить в бухгалтерии, почему Вам не выплатили премию, возможно о Вас забыли.

Антонина
Клиент, г. Сургут

А если это прописано по положению оплаты труда?

Если Положением об оплате труда прямо предусмотрена выплата премии ко дню учителя всем работникам, а День учителя — 05.10.2017, то Вы, даже находясь в декретном отпуске, не перестаете быть работником учреждения, а тем более Вы ушли в декретный отпуск задолго после 05.10.2017.

В таком случае все зависит от формулировки о выплате премии в Положении об оплате труда. Если Положение не содержит оговорок, что право на такую премию имеют работники, за исключением тех, кто находится в отпуске, то Ваш работодатель допустил нарушение, не выплатив Вам премию.

В случае спора с работодателем, жалобы о невыплаченных суммах зарплаты принимаются от граждан Государственной инспекцией по труду в составе Федеральной службы по труду и занятости.