Защищен ли человек,который берет франшизу в данном случае?

Добрый день!

Вопрос следующий: планирую подписать договор с компанией по франшизе.

Они предоставляют систему, товар, я - организую работу сети на месте.

Работа предполагает открытие розничных точек.

Условия отличные!

Но они хотят, чтобы договор аренды заключался на них с арендодателем, а они предоставляли субаренду мне.

Ссылаясь на то, что закон в РФ стоит на стороне франчайзи (того, кто берет аренду), говорят, что тем самым это защит их от того, что набив базу клиентов, партнер просто не поменяет вывеску и "кинет" основную компанию.

Вопрос: насколько человек, который берет франшизу защищен в данном случае?

, Константин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Но они хотят, чтобы договор аренды заключался на них с арендодателем, а они предоставляли субаренду мне. Ссылаясь на то, что закон в РФ стоит на стороне франчайзи (того, кто берет аренду), говорят, что тем самым это защит их от того, что набив базу клиентов, партнер просто не поменяет вывеску и «кинет» основную компанию. Вопрос: насколько человек, который берет франшизу защищен в данном случае?

Константин

Здравствуйте

закон тут отдельных положений о лучшей защите не содержит

то есть франчайзи вы или нет — с точки зрения договора аренды совершенно не важно

а вот договор субаренды вам может определенные сложности создавать с их стороны

поэтому во первых проверяйте все ваши договорные отношения

а во вторых я бы вам еще советовал всю схему бизнеса с 0 проанализировать