Отказ от коллективного страхования, досудебная претензия

Добрый день Стандартная история с коллективной страховкой втб 24кредитный договор от 07.10страховой договор с 08.10отказ написал 07.1015.12 получил на руки ответ банка, что период охлаждения не распространяется на коллективное страхование.нужна помощь/или написать досудебную претензию учитываю позицию ВС (Дело № 49-КГ17-24 ) http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

  • скан_2
    .pdf
  • заявление на присоединение к коллек~
    .pdf
Уточнение от клиента

скан ответа банка

Уточнение от клиента

заявление на присоединение к страховке

, Vadim, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вадим.

У меня пока просто вопрос, как вы написали отказ не имея заключенного договора коллективного страхования? Есть возможность выложить отказ от 15.12?

Vadim
Клиент, г. Москва

договор был подписан 07.10 + начало действия с 08.10

Полностью солидарен с ответом коллеги Колковского Юрия, и считаю что все-таки судебная практика не должна иметь единую линию решения, поэтому новые витки событий, согласно действующего законодательства, вполне правильны. Для этого и нужны целые юридические отделы в системе банков.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вадим, добрый вечер. Я так полагаю, речь о том, что вы написали при получении кредита заявление о присоединении к программе страхования? Здесь в любом случае будут распространяться положения ст.32 Закона о защите прав потребителей о том,

что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И претензию, я полагаю, нужно отправить в любом случае, хотя бы для того чтобы в случае отказа страховой вернуть деньги вы могли в судебном порядке получить с них штраф 50%.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Считаю, что банк просто подвергает вольному толкованию положения вышеуказанного нормативного акта. В соответствии с п.4

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как видим, перечень ограниченный и под ваш случай явно не подходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле Определение Верховного Суда по делу №49-КГ17-24 от 31.10.2017 г. полностью меняет отношение к договорам коллективного страхования, распространяя правила отказа от страховки в том числе и на такие договора. Поэтому нельзя не признать этот факт позитивным для заемщиков, но мне кажется, что суд сам того не понимая поломал существенную часть страховой индустрии и каковы будут теперь последствия представить довольно сложно.

Тем не менее Определение есть, выводы в нем с подкреплением в виде разъяснения законодательства об этом есть, поэтому претензию можно писать.

Хотя полагаю, что в каждом случае банки будут пытаться отыскать особенности, которые не позволяют распространить выводы из этого Определения на другие случаи.

Вадим, Вам следует выбрать юриста и договориться с ним о подготовке нужного Вам документа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Если вам необходимо составление претензии вы можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через раздел документы.

Определение достаточно свежее и оно расставляет точки над и по многим вопросам. В частности, ранее практика шла по пути отказа, поскольку заемщик не являлся страхователем по договору. Имейте ввиду, что скорее всего вам придется дойти до ВС, поскольку суды могут отказать даже при наличии такого определения.

Желаю удачи!

В принципе стандартное заявление такое же как у других банков.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вадим, как правильно отмечалось коллегами выше что практика в основном идет не в пользу заемщиков, однако есть положительные решения, не обжалованные, прилагаю ссылки на них ниже

http://sudact.ru/regular/doc/g...

http://sudact.ru/regular/doc/p...

http://sudact.ru/regular/doc/1...

Вдобавок с учетом свежей позиции Верховного Суда РФ, у Вас есть все шансы взыскать страховую премию в суде первой/второй инстанции. Однако, будьте готовы что скорее всего придется идти в кассацию.

Вы можете сами, либо с помощью юриста составить претензию в Банк на основании решений и определения Верховного Суда, с основной ссылкой на

Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г.

Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с
внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является
имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по
данному договору является сам заемщик.
Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на
него распространяется приведённое выше Указание ЦБ РФ,
предусматривающее право такого страхователя в течение пяти рабочих дней
отказаться от заключенного договора добровольного страхования с
возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования
(подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части
страховой премии, пропорциональной времени действия договора
страхования, если таковое имело место, а также реальных расходов Банка,
понесённых в связи с совершением действий по подключению данного
заёмщика к Программе страхования, обязанность доказать которые в
соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации должна быть возложена на Банк.
При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о
том, что Указание ЦБ РФ не применимо к данным правоотношениям,
является ошибочным

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

скан ответа банка

Vadim

Шаблонный ответ Банка, понадобится Вам лишь только для суда, не более.

заявление на присоединение к страховке

Vadim

Данное заявление стандартное в Банке ВТБ24. Фактически Вы в данном договоре являетесь выгодоприобретателем

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

С уважением, Вадим.