Как действовать, если педсовет не допускает ребенка к экзаменам?

У ребёнка выходит вторую четверть подряд 2 по одному предмету.Не хотят допускать к экзаменам.Имеют ли право?

, Серафима, г. Казань
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно пункту 14 Приказа Минобрнауки РФ «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования»

14. К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.

15. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

Действия преподавателей правомерны.

Серафима
Клиент, г. Казань

но ведь у нас ещё не годовая оценка!неужели можно уже сейчас не допустить?

В положении речь идет только об итоговых если исходить из буквального толкования. Попробуйте оспорить оценку ребенка, если есть основания.