Есть ли риск потерять подаренную родителями квартиру, если я планирую ее продажу и переезд?

В 2013 году родители подарили мне квартиру (мне тогда было 28 лет). Отношения с родителями были хорошие – никаких имущественных споров и претензий и т д. На сегодняшний момент я собственник квартиры (имеется договор дарения). Я прожил в квартире фактически 10 лет. Почти 5 из них как собственник (последние почти 5 лет). На протяжении всего проживания в квартире я исправно платил за ремонт и ЖКУ. Претензий у родителей ко мне не было. И вот настал тот момент, когда мне нужно переехать в другой город и мне нужно продать квартиру, с целью переезда и покупки новой квартиры в новом городе. С этого момента отношения с родителями испортились: они категорически против моего переезда, против продажи квартиры, мало того они всячески запугивают меня угрозами потери квартиры или хуже того могут оспорить сделку по дарственной. Сами понимаете ситуация банальная, но очень морально тяжелая. Я знаю, что имею право распоряжаться своим имуществом по закону как хочу. И всячески пытаюсь не навредить отношениям с родителями, рассказывая им о выгодах моего переезда и покупки новой квартиры и доходах, полученных от продажи подаренной квартиры. И что срок исковой давности прошел (3 года). Я не инвалид. Полностью дееспособен (хотя и лечился в ПНД в статусе консультативно-лечебной помощи и оформлял рецепт на антидепрессант), на учете не состою в ПНД, мало того в их помощи не нуждаюсь больше (поправился), трудоспособен, имею два источника дохода как физическое лицо, плачу самостоятельно подоходный налог 13%. Вроде бы и не придраться.

, Александр, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

  Если после подписания родителями договора дарения квартиры в Вашу пользу переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то Вы — юридический собственник этой квартиры и оснований для оспаривания сделки, судя по Вашим уточнениям в вопросе, не имеется.

 Более того, как Вы сами понимаете, истек срок исковой давности на оспаривание данной сделки.

  Угрозы родителей оспорить договор дарения в такой ситуации явно несостоятельны.

Попробуйте еще раз деликатно обьяснить им это