Учет приставами чеков о переводе денег, если не было указания алиментов

Учитывают ли судебные приставы должнику чеки из банка с указанием его имени или имени его друга при внесении на счет взыскателя без пометки «в счет алиментов»? Или пристав их не примет для сокращения долга?

, Юлия, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, не учитывается, данные платежи будут квалифицированы приставом как добровольная материальная помощь, но не алименты. Обязательно в назначении платежа должно быть указано что это алименты за ФИО ребенка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А по какому закону чеки так квалифицируются (кроме логического)?

А по какому закону чеки так квалифицируются (кроме логического)?

Юлия

В данном случае здесь не закон, а сложившаяся практика, во всех банках специально имеется такая графа как назначение платежа, в ней и необходимо указывать что алименты, иначе перед можно квалифицировать как угодно, но не алименты.