Предусмотрена ли льготная пенсия для сотрудников УИН?

Здравствуйте!Я отработал в системе УИС -9 лет 6 месяцев, Отслужил в Армии -2 года, Отучился в медколледже 2 года 10 мес.Могу ли я оформлять льготную пенсию? Спасибо

, Айс, г. Элиста
Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Обратитесь в отдел кадров по месту прохождения службы, они вам точно посчитают льготную выслугу, т.к. она может варьироваться в зависимости от региона. Также, если вы имеете право на получение пенсии это будет указано в приказе на увольнение, с которым Вас обязаны ознакомить.

Условия, порядок и нормы пенсионного обеспечения сотрудников, уволенных со службы из уголовно-исполнительной системы, предусмотрены Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу  в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных  веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В соответствии со статьей 5 данного закона сотрудники, уволенные со службы в УИС, приобретают право на пенсии:

1) за выслугу лет, если они имеют, на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более либо если они уволены со службы по достижению предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигли на день увольнения 45-летнего возраста и имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более (в том числе 12 лет 6 месяцев военной службы, службы в ОВД, УИС и т.п.)

2) по инвалидности, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев послу увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

В случае гибели или смерти сотрудника УИС их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.