Есть ли лимит по переработкам в рамках ненормированного рабочего дня?

Добрый день!

При рабочем графике 5 дней/40 часов в неделю работодатель предлагает ненормированный рабочий день с 3 дополнительными днями отпуска и сообщает о том, что это единственная компенсация вне зависимости от количества часов переработки.

Одно дело, если за год я перерабатываю порядка 25 часов и мне дают 3 дня. А если переработка за год составит порядка 50 + бесконечность часов и это никак не компенсируется — есть ли лимит по часам переработки в рамках ненормированного рабочего дня?

Насколько я рискую, соглашаясь на такие условия?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

есть ли лимит по часам переработки в рамках ненормированного рабочего дня?

Наталья

нет. Но режим ненормированного рабочего дня не означает постоянную работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
ст. 101, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация.