Подходит ли под патент оптовая торговля?

Добрый день. Подходит ли оптовая торговля картоном и паллетами под патентную систему ? ИП скупает и перепродает паллеты и картон другим организациям. Патент это или УСН ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не подходит. Оптовая торговля облагается по ОСНО или УСН.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Наталья!

Патентная система налогообложения в России предназначена только для ИП. Виды деятельности, разрешённые Налоговым кодексом и попадающие под патент в 2017 году для индивидуального предпринимателя, указаны в статье 346.43.

Перечень:

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
парикмахерские и косметические услуги;
химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
ремонт мебели;
услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
ремонт жилья и других построек;
услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
услуги по приёму стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
ветеринарные услуги;
сдача в аренду (наём) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
изготовление изделий народных художественных промыслов;
прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчёсу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; гравёрные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
чеканка и гравировка ювелирных изделий;
монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;
услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
проведение занятий по физической культуре и спорту;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
услуги платных туалетов;
услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
услуги по зелёному хозяйству и декоративному цветоводству;
ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
услуги по прокату;
экскурсионные услуги;
обрядовые услуги;
ритуальные услуги;
услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
производство кожи и изделий из кожи;
сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
производство молочной продукции;
производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
деятельность по письменному и устному переводу;
деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
резка, обработка и отделка камня для памятников;
оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Кроме того, субъекты Российской Федерации вправе дополнять этот перечень другими видами деятельности из категории бытовых услуг населению.