Могу ли я оформить пособия на ребенка, если муж в тюрьме, а его паспорт потерян?

Добрый день. Могу ли я оформить пособия на ребенка, если муж сидит, а его паспорт потерян? И какие для этого нужны документы?

, Юлия, г. Ульяновск
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Юлия!

Да можете! Вам необходимо:

— получить справку из соцзащиты по месту жительства (регистрации) Вашего мужа. Справка должна содержать сведения, что он не получал это пособие. До момента обращения в соцзащиту, Вам необходимо получить от Вашего мужа доверенность на разрешение взять эту справку за него. Либо он самостоятельно делает письменный запрос в соцзащиту, при этом пусть просит о направлении её, указывая Ваш адрес;

— нужно взять справку из учреждения, где он отбывает наказание о том, что Ваш муж там находится и следовательно пособие он не получал. Как вариант — он сам заказывает эту справку и пересылает Вам по почте.

Удачи! С Уважением,

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

То есть я могу получить и единовременное пособие и ежемесячное? Просто в мфц у меня требуют его паспорт или ксерокопию паспорта. А у меня есть только справка о его месте нахождения.