Возможность реконструкции дома ИЖС, если нарушены границы градостроительных регламентов

добрый день! хочу провести реконструкцию сущ. дома - увеличить этажность. существующий дом сейчас выходит за границы градостроительных регламентов - выходит из зоны разрешенного строительства (дом в собственности и стоит на кадастровом учете). могу ли я надстроить этаж над всей площадью сущ. дома.

, Дмитрий, г. Сочи
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте Дмитрий !

Если другие градостроительные регламенты соблюдены (высота, площадь здания), то Вы вправе осуществить реконструкцию здания путем увеличения этажности — п. 12.1 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи  — допускается отклонение от указанного значения предельной высоты зданий, строений, сооружений в зависимости от характера рельефа местности, но не более чем на 10 процентов. Данное отклонение допустимо без соблюдения дополнительных процедур.

Однако для этого необходимо, чтобы существующее здание было отражено в градостроительном плане земельного участка.