Как продать недвижимость бабушки, если она не говорит и не ходит?

Добрый день! скажите пожалуйста,с моей бабушкой случился инсульт, не говорит не ходит! Я взяла на себя ипотеку, специально для бабушки и там же ее

прописала в городе Ярославль! но у нее есть имущество из серии никакое(дом в 75 км от города), хочу хотя бы продать его тысяч за 150, но без доверенности не могу это сделать! Скажите что делать, ипотеку платить не просто! и без нее я его продать не могу!

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит ничего другого не остается как признавать бабушку недееспособной через суд и становится её  опекуном после решения суда.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В силу положений Гражданского кодекса РФ Вы можете оформить опеку над человеком преклонного возраста одним из двух способов:

опека в полном объеме ст. 32 Опека;
патронаж статья.  41
Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.