Является ли сертификат ведомственным поощрением?

Является ли сертификат, выданный преподавателю музыкальной школы Комитетом по культуре за подготовку в музыкальном конкурсе, ведомственным поощрением?

  • DSC04840
    .jpg
  • DSC04841
    .jpg
  • DSC04842
    .jpg
Уточнение от клиента

Карта эффективности профессиональной деятельности преподавателя

, Светлана, г. Тосно
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы не указали, для каких целей вам нужно понять

Является ли сертификат, выданный преподавателю музыкальной школы Комитетом по культуре за подготовку в музыкальном конкурсе, ведомственным поощрением?

Светлана

Например:

24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:
а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;
в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Светлана
Клиент, г. Тосно

В) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Ну поскольку сертификат выдан

 Комитетом по культуре

Светлана

то он не подпадает ни под

видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Светлана

так как законодательство РФ на федеральном уровне такие поощрения не предусматривает, ни под

коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине

Светлана

т.к. такие поощрения не могут быть предусмотрены указанными документами ВАШЕЙ организации, а соответствующие документы другой организации (комитета, например), не распространяют свое действие на работников других организаций.

Сертификаты, скорее всего, предусмотрены каким-то положением самого Комитета или субъекта РФ о проведении соответствующего конкурса.

По моему мнению, в трудовую книжку запись о таком поощрении не должна вносится.

Кроме того, нужно понимать, является ли это вообще поощрением, т.е. должно быть именно так написано в приказе или самом сертификате — «награждается» / «поощряется»  и т.п. Ведь возможно, что сертификат просто подтверждает участие в мероприятии.