Каковы последствия отказа от подписания приказа о выговоре?

Что мне грозит как работнику в случае отказа подписать приказ о выговоре?С приказом ознакамливают на 4ый день (вместо положенных 3х), это может сыграть за меня?С вынесенным выговором я не согласен, своей вины в его причинах не нахожу.

, Михаил, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Михаил!

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст.193 ТК РФ).

Акт должны подписать как минимум два сотрудника организации, или свидетели проступка. На основании акта может быть составлен приказ о выговоре при ознакомлении с ним виновного под подпись.

Если он откажется подписать приказ о выговоре составляется акт о том, что сотрудник приказ прочитал, но подписать отказался. Акт опять же подписывают не менее двух сотрудников.