Можно ли переоформить кредит на рассрочку?

здравствуйте.Скажите пожалуйста .Я взяла вчера шубу в кредит на 16 мес.денежные средства вносить первый раз в январе.Я хочу переоформить в рассрочку.можно ли так сделать?

, Светлана, г. Саратов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Можно по соглашению сторон или в судебном порядке при: 1. существенном нарушении договора другой стороной.2.При существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора

Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Светлана!

ст. 821 Гражданского кодекса РФ. Отказ от предоставления или получения кредита.

...2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором...

Внимательно изучите договор кредитования, как правило в договоре оговариваются условия, которые связаны с досрочным расторжением договора. Там же указывают и основания такого расторжения.

Затем Вам необходимо обратиться к продавцу шубы, возможно с Вами откажутся заключить договор рассрочки.

А далее Вам следует  оперативно обратиться в банк (где Вы заключали договор) с заявлением о расторжении кредитного договора. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше.

В ряде случаев банк может согласиться пойти на уступки и не начислять проценты, если клиент только что получил кредит и сразу от него отказался. Это право, но не обязанность кредитора, за исключением, когда это прописано в договоре.

Удачи! С Уважением,