Мою ставку сокращают в следующем месяце и просят уволиться по соглашению сторон

Мою ставку сокращают в следующем месяце.Просят написать заявление и уволится по соглашению сторон.выплатят дополнительно 1 ставку. Моему ребёнку нет ещё 3 лет.как поступить лучше в данном случае?Заранее спасибо

, Наталья, г. Петрозаводск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно статье 261 ТК РФ:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Таким образом, Вы не можете быть уволенной по сокращению штатов, потому работодатель и предложил Вам увольнение по соглашению сторон.