Как оформить землю под гаражом в частную собственность или в аренду?

Добрый день!

Около многоквартирного дома находятся 10 кирпичных гаражей, которыми пользуются жильцы этого дома, на протяжении 30 лет.

Земельный участок на котором находятся гаражи не принадлежит многоквартирному дому, а находится в муниципальной собственности.

Ни у кого из тех, кто пользуется гаражами, нет правоустанавливающих документов (гос. акта на строительство, договора и др.).

Нужен совет, как оформить землю под гаражом в частную собственность или в аренду? С каким иском следует обратиться в суд?

, Евгений, г. Саратов
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Суд вам не поможет вам откажут в удовлетворении исковых требований. В настоящее время гараж является самовольной подстройкой и узаконить его можно только имея документы на землю. У вас только один выход попробовать заключить договор аренды на землю или выкупить её у администрации

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нужен совет, как оформить землю под гаражом в частную собственность или в аренду? С каким иском следует обратиться в суд?

Евгений

Надо посмотреть, что там земля, возможно аренду на нее сделать и промежевать, потом уже узаконить гаражи, если интересно можете мне написать в чат, территориально нахожусь в г. Саратове, могу заняться Вашим вопросом, если конечно у него есть решение.