Каков основной принцип взаимоотношений адвоката и доверителя?

Идет суд за убийство, в котором против обвиняемого представлены очень веские доказательства; однако дело осложняется тем, что тело так и не нашли. Под конец адвокат решается на отчаяный шаг:

- Господа присяжные, сейчас дверь откроется и предполагаемая "Жертва" войдет в эту дверь.

Все взгляды устремились на дверь.

- Я просто провел эксперимент, - продолжал адвокат. - Если вы все

поверили в возможность этого, значит, в глубине души вы сомневаетесь в виновности моего подзащитного.

Когда жюри тем не менее вынесло обвинительный приговор, адвокат

воскликнул:

- Но как же! Ведь я же видел, как вы все смотрели на дверь, должны же

вы были сомневаться!

- Мы заметили, что в то время, как мы смотрели на дверь, ваш

подзащитный не повернул головы...

Какую ошибку допустил адвокат?Каков основной принцип взаимоотношений адвоката и доверителя?

, Артур, г. Казань
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос урегулирован: «Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017)

К принципам можно отнести:

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан:
1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;
2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;
3) постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном органами адвокатского самоуправления;
4) вести адвокатское производство;
5) обеспечивать адвокатскую палату субъекта Российской Федерации актуальной информацией об адресе адвоката, в том числе электронном, для уведомлений и извещений.

Адвокат не привел веских доказательств невиновности подзащитного.