Производство по делу о дисциплинарном взыскании, после которого не уволили

Здравствуйте в отношение меня ведется производство дела о дисциплинарном проступке, отсутсвие на службе более 4 ех часов, три месяца назад отправили документы об увольнении меня в связи с невыполнением условий контракта, но посей день я не исключен из списков части, два месяца назад подал рапорт об увольнении в связи ст51 п. 6 фз о статусе военнослужащего, но так же нахожусь в списках части, могу ли я на суде оправдать себя и избежать наказания опираясь на данный факт о незаконном удерживании меня в части?

, Николай, г. Курильск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, в данном случае это не имеет большого значения. Право военнослужащего на досрочное увольнение по собственному желанию предусмотрено пунктом 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где указано, что:

… 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин…

Но на такое увольнение особо рассчитывать не стоит. Проблема в том, что для увольнения по собственному желанию военнослужащий должен доказать наличие у него уважительных причин на такое увольнение. Но даже заключение аттестационной комиссии не является в данном случае определяющим, т.к. решение о наличии у военнослужащего уважительных причин будет принимать должностное лицо, которое уполномочено принимать решение об увольнении. А практика показывать, что командиры не считают отсутствие желания служить существенной причиной. Поэтому пробуйте подыскать иные основания для увольнения или обосновать уважительность причины Вашего увольнения. Написать рапорт Вы имеете право в любом случае, а какое примут по нему решение — дело начальства.
В п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 даны рекомендации судам, которые необходимо учитывать в данном случае:

… 47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица…