Судья вынесла определение, а в нем несуразица

Судья Мосгорсуда вынесла кассационное определение об отказе в передачи моей жалобы по гражданскому делу на рассмотрение Президиума Мосгорсуда. при этом 70 процентов текста определения просто переписано с решения суда первой инстанции. Судья видимо так торопилась,что в текст определения видимо по ошибке вставила (может из другого документа) 2 абзаца совсем не относящиеся к моему делу. Как мне отреагировать на это? Может быть написать председателю Мосгорсуда, хотя это малоэффективно? Или ничего не делать и приложить данное определение в таком виде к жалобе в Верховный суд РФ?

, Андрей, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ходатайство об исправлении описки...

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Суть определения одна - отказать в передаче жалобы в Президиум, указанные недочеты в мотивировочной части можно только расценивать только как косвенно показывающие степень объективности, всесторонности рассмотрения дела, при этом судья, заметя такие недочеты может просто напросто вынести новое определение о внесении изменений в такое определение. Поэтому целесообразней в надзорной жалобе в Верховный суд сослаться на допущенные судом недочеты как на отношение суда к рассматриваемому делу, приложив данное определение.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В обязанность судьи входит пересказ в мотивировочной части обстоятельств дела. Поэтому, возможно, не всё, что Вы сочли "несуразицей", является таковой. Я скорее склоняюсь к обращению в Верховный суд. Давайте считать, что такую инстанцию как Мосгорсуд Вы уже прошли.

Андрей
Клиент, г. Москва

Несуразица - это то, что в своем определении судья вставила откуда то 2 абзаца не имеющих отношения к моему делу. Видимо когда печатала на компьютере то "дернула" по ошибке кусок с другого дела.