Обязана ли я возвращать соц выплаты, ошибочно назначенные ПФР?

Скажите пожалуйста ситуация такая. 2005 году работала в чернобыльской зоне в 2012 уволилась но чернобыльские не получала. Сейчас пришло письмо о том что на мне задолжнось по чернобыльским оказывается они мне их выплачивали и требуют обратно в приказном тоне. Помогите обьясните подалуйста чья вина и должна я их платить????

, Татьяна, г. Старый Оскол
Александр Куликов
Адвокат

  Вы забыли указать в своем вопросе когда именно это было (в каком году) и о какой денежной сумме идет речь.

  Говоря о сроках получения этих выплат, следует иметь в виду существующие сроки исковой давности, установленные законом

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
  То есть если прошло три года со дня получения этих выплат, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности

Татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

С 2012 года якобы мне платили чернобыльские по сей день сумма долга они сказали 30000

  Внимательно прочитайте мой ответ. Срок исковой давности по требованиям о возврате излишне выплаченных сумм составляет три года. То есть суммы, выплаченные до декабря 2014 г., можно не возвращать, указав на пропуск срока исковой давности