Можно ли вернуть затраченные деньги на ремонт в квартире родственников?

Доброй ночи... Простите, не могу найти ответ на вопрос который не разрешённый....И ТАК: Родственники мужа на договорной основе пустили жить в дом в очень ужасном состоянии, оцененного оценщиком для продажи дома в 4 мил. руб. . Родственники были готовы ждать продажи квартиры для покупки нами их дома. На всем протяжении нашего пребывания в доме для восстановления дома в нормальное состояние нами было вложено около 1,5 мил. руб. Они посмотрев, что дом преобразился и стоить гораздо дороже указанной ранее ими суммы стали принимать все меры, чтобы мы отказались от дома именно в той момент когда квартира была продана. Нам пришлось оставить дом и курить другой, но вложенные на ремонт деньги возмещать не собираются, но тем ни менее стоимость дома подняли на 1.5 мил. руб. Кроме того в рекламе на продажу дома выставили снимки с нашей мебелью и семейными фотографиями на стенах в интернете. Сдается мне, что у них был запланирован план совершить мошеннические действие.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Затраченные средства вернуть можно. Следует руководствоваться следующей нормой:

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.