Что мне делать, если по заявлению ребенок отравил собаку?

Добрый вечер . Суть вопроса такова , что позвонили с детской комнаты полиции , и сказали , что в отношении моей дочери заведено дело , обратилась к ним наша бывшая няня , с которой мы в конфликте на данный момент и сказала , что моя дочка отравила ее собаку. Иногда я заходила в магазин и покупала корм для собаки нашей няни ( из-за хорошего отношения к ней ), но теперь она обвинят в том , что именно дочка подсыпала какой-то яд в этот корм , после чего собака сдохла . Подскажите , как реагировать на такое ? И могут ли поставить в связи с этим обсурдным заявлением на учёт в детскую комнату ?

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. В связи с тем, что Ваша дочь не достигла возраста, установленного ст. 4.5 КоАП РФ и ст. 20 УК РФ, привлечь ее к административной или уголовной ответственности не могут.

А вот в случае, если будет установлено, что дочь действительно виновата в смерти собаки хозяйка животного может обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Также не исключено, что дочь могут поставить на учет в органах ПДН (в случае если будет установлена вина в смерти собаки).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.