Можно ли перевестись на другой факультет?

Здравствуйте, я учусь на программиста, поняла, что это очень сложно и не для меня. Хочу перевестись на другой факультет до сессии, если быть точнее на ИММ(Институт механики и машиностроения). Мне легче здать экзамены по их предметам, а не по своим. Можно ли договориться в деканате так сделать? Т.е. сдать сессию и получить зачёты уже у них.

, Кристина Макарова, г. Йошкар-Ола
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! В принципе возможность перевода с одного факультета на другой в пределах одного вуза допускается законом. Но все зависит от ряда обстоятельств. Если Вы обучаетесь на бюджетной основе и хотите соответственно перевестись на бюджетное, то осуществить свое желание будет сложнее, если на платное место — проще. Реализация Вашего желание во многом будет зависеть от наличия свободных мест на другом факультете. Указанный вопрос нужно согласовать с обоими деканами факультетов (на том, где обучаетесь, и куда хотите перевестись). Во всяком случае Вы должны написать на имя ректора заявление о переводе на желаемый факультет (на заявлении должны стоять подписи обоих деканов факультетов). Аргументированно указывайте причину, по которой желаете перевестись на другой факультет, она должна быть уважительной. Окончательное решение примет аттестационная комиссия. Если все пройдет удачно, ректор издаст приказ о переводе Вас на другой факультет.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вопросы переводов студентов регулируются локальными актами учебных заведений, как правило, это правила обучения или различные иные нормативно-правовые акты. Необходимо также учитывать основу обучения, то есть если вы обучаетесь на бюджетной основе то сделать вам это будет сложнее, потому как на выбранном вами факультете может не быть вакантных мест. Вам необходимо обратится в деканат того факультета, на который вы хотите перевестись и написать соответствующее заявление.