Могу ли я претендовать на долю в данной квартире?

Здравствуйте! 2мес. назд у меня скончался отчим.мама умерла 4года назад.В браке они были более30лет. После мамы остался дом,который она завещала нам с братом на двоих,у отчима была квартира в которой проживал брат,а отчим проживал сомной. Могу ли я претендовать на эту квартиру?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи. Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства.Помимо этого, если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. При этом, они принимают наследство одновременно с представителями той очереди наследников, которая призывается к наследованию.Если пасынок был усыновлен отчимом, то в этом случае, он приравнивается в своих наследственных правах к родным детям отчима и наследует вместе с ними. Это же правило действует в отношении падчерицы.