Как взыскивают плату за содержание мест общего пользования?

Добрый день! Плату за содержания мест общего пользования берут с общей площади , или с прописанных в квартире жильцов? Если у меня прописан 1 человек, а у соседей 7, мы должны с ним платить одну и ту же сумму? Интересно, кто больше пользуется общественным местом? Спасибо за ответ.

, Светлана, рп. Коноша
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, в соответствии с ЖК РФ, все расчеты производятся согласно кв.м., а не количеством проживающих граждан.