Как прекратить деятельность ООО при наличии долга?

Есть два предприятия - СПК и ООО. ООО фактически не действует, но у него есть долг перед СПК. Оба предприятия взаимозависимы. Учредитель и руководитель - одно и тоже лицо. Если мы решим ликвидировать ООО, то как повлияет долг и то, что руководитель один и тот же человек. Могут ли возникнуть проблемы с налоговой, в связи с задолженностью как бы самому себе. А также долг мы не можем списать.

, Наталья, г. Челябинск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Долг просужен?  — если да, идите через процедуру упрощенного банкротства.

Ликвидировать компанию с долгом в добровольном порядке не получиться.

Либо прекращайте деятельность и ждите процедуры административного исключения из ЕГРЮЛ.

Как вариант  — закрывайте долг и ликвидируйтесь в добровольном порядке.

Претензии от налоговой могут быть в любой момент при любой из выбранных вариантов ликвидации. Налоговая обязательно проверяет задолженности перед бюджетом и проводит камералку перед исключением. Так что будут претензии или нет — это надо документы смотреть и разбираться что за деятельность была.

Проблемы с аффилированностью могут быть, если через компанию велась оптимизация. Тогда при проверке доначисления могут быть на обе компании как единому налогоплательщику.

Но это все теория. Чтобы понимать какую процедуру безопаснее всего применить в Вашем конкретном случае надо смотреть документы и состояние дел.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Долг не просужен. ООО должно взаимозависимой компании. У ООО нет никакого имущества. Мы долги не будем предъявлять.

Учредитель может внести деньги на счет. Вносит деньги, гасит долг и уходите в ликвидацию.