Может ли суд обязать снести общий забор между участками?

Здравствуйте,я установил забор из профнастила между своим и соседским участками за свой счет.Попросил соседей оплатить половину,но они не хотят и более того грозятся подать в суд,чтобы я снес забор,хотя когда я его ставил их еще вообще не было.Может ли суд обязать меня снести забор?

, Михаил, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Отдельного закона, в котором прописаны правила установки заборов, в России нет. Но требования, предъявляемые к заборам между соседскими участками, можно найти в строительных нормах и правилах.

Как правило, каждый муниципальный орган сам устанавливает требования относительно максимально допустимой высоты забора между двумя прилегающими участками. Поэтому нужно обратиться в администрацию своего населенного пункта к специалисту по архитектуре и выяснить необходимые сведения, а также в каких документах они прописаны. Все эти документы базируются на СНиП № 30−02−97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем Р. Ф… В этом документе четко прописано, что разделение двух соседских участков производится путем установки прозрачного (т. е. решетчатого или сетчатого) забора, то есть глухое ограждение устанавливать нельзя. Максимально возможная высота забора по СНиП — 1,5 м. Именно в таком случае на соседском участке не будет создаваться тень. Однако ориентироваться лучше на то значение, которое утверждено в вашем регионе.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, суд может вынести такое решение, при достаточной обоснованности исковых требований.

Судебная практика по подобным спорам достаточно распространенная.

Вот лишь некоторые примеры (тексты актом можно найти в интернете и почитать на что ссылались истцы и ответчики в спорах):

  • Апелляционное определение Омского областного суда от 19.02.2014 по делу N 33-921/2014
  • Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.08.2017 по делу N 33-12504/2017
  • Апелляционное определение Ростовского областного суда от 17.07.2017 по делу N 33-11727/2017
  • Апелляционное определение Ростовского областного суда от 14.12.2016 по делу N 33-21727/2016

Кроме того, истцы могут заявить требования о судебной неустойки — специальный штраф, который начисляется за неисполнение судебного решения.