Как производится расчёт зарплаты при суммированном учёте рабочего времени?

Добрый день! В организации ведётся суммированный учёт рабочего времени. Расчётный период месяц. Работаем четыре человека по графику сутки через трое. Оклад 7215 рублей, премия 85%. В ноябре 2017 г. работали втроём сутки через двое, т.к. коллега была в отпуске и не было подмены. По моему графику я должна отработать 192 часа, в т.ч. ночных 64 часа. А отработала 240 часов, в т.ч. 80 ночных часов. Как правильно рассчитать зарплату в данной ситуации? Бухгалтер оклад (7215р.)/192 часа*240 часов. Считаю это неправильно.

Уточнение от клиента

Таким образом бухгалтер рассчитала часовую тарифную ставку.Верно ли она это сделала? По поводу сверхурочных часов вопросов нет.

, татьяна сергеева, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

При суммированном учете рабочего времени необходимо руководствоваться п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (приведены в приложении к постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.85 № 162/12-55). Там сказано следующее. Оплата сверхурочной работы производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном — за остальные часы сверхурочной работы.

Ночные часы оплачиваются в двойном размере (в Вашем расчете они ни как не отражены)

С уважением

В Вашем примере она посчитала норму времени из расчета 24 рабочих дней.