Могу ли я сломать дверь в кладовой в подъезде?

Здравствуйте! Сразу перейду к сути. Купили квартиру. У прежних хозяев была установлена перегородка с дверью ( кладовка ) на этаже. Ключи после покупки они передавать отказались и предложили выкупить кладовку за 40000 р. , я сам занимаюсь стройкой и оценил данную перегородку максимум в 5 т. на что они сказали что не получим мы ключей. Так вот. Если я сам или с соседями сломаем дверь и вставим свой замок, могут ли бывшие хозяева что то нам предъявить по закону? Заранее спасибо!!

, Денис, г. Саранск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Это общее имущество, у них никаких прав на распоряжение им нету, как и у вас по факту. Любое решение по использованию общего имущества МКД (многоквартирного дома) принимается на общем собрании, выделение доли в составе общего имущества МКД — невозможно. Поэтому, если ТСЖ или УК никаких требований по поводу данной кладовки не предъявляет, можете ломать замок и делать с ней что угодно, оно им не принадлежит, как и вам, единственно рекомендую «открывать» в присутствии свидетелей и фотофиксацией, а то скажут у них там 100 000 долларов лежало. А вообще пожарники штрафуют ТСЖ за такие вещи, нельзя захламлять этажи если кладовки не предусмотрены проектом дома.