Можно ли защитить себя и как вернуть деньги, которые были перечислены на Авито?

Как вернуть деньги , которые были перечисленные человеку, продававшего товар на Авито Перечислила деньги на карточку Мегафон , как аванс .Знаю только два номера телефона и имя( думаю, что оно вымышленное)Других реквизитов нет Есть только выписка Сбербанка о том, что денежные средства перечисленны на определённый номер телефона Неужели до сих пор нет путей для наащанря мошенников???

, Валентина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Неужели до сих пор нет путей для наащанря мошенников???

Валентина

Добрый день!

В данной ситуации Вам следует обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве!

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вернуть деньги, которые были перечисленные человеку, продававшего товар на Авито Перечислила деньги на карточку Мегафон, как аванс. Знаю только два номера телефона и имя( думаю, что оно вымышленное) Других реквизитов нет Есть только выписка Сбербанка о том, что денежные средства перечисленны на определённый номер телефона Неужели до сих пор нет путей для наащанря мошенников???

Валентина

Если с момента перечисления прошло не много времени (менее 1 суток), есть вероятность возврата денег после обращения в банк. Самый верный способ защиты от таких мошенников — соблюдение правил финансовой безопасности: большинство сайтов с объявлениями предупреждают об опасности перечисления каких-либо авансов.