Какое наказание понесет работодатель, если он просит фото паспорта для уточнения личности?

Здравствуйте! Работодатель, удалённой работы попросил сделать фото первой страницы паспорта, якобы удостовериться, что я не мошенник. Просит без каких либо кодов, только что бы было видно фото и ИФО. Чему это может мне грозить?

, Снежана, г. Москва
Алексей Шагин
Юрист

Зависит от работодателя, либо работа, либо кредит.

Снежана
Клиент, г. Москва

Но на фото нет никаких данных для оформления кредита. Только фото, имя, дата рождения и город. Всё остальное не видно.

кто работодатель?отзывы смотрели?займусь следствием)