Должен ли я оплачивать штраф в данном случае?

Заказала в интернет-магазине товар. Знакомая рассказала, что качество ужасное. От посылки решила отказаться. На почту не ходила, извещение не получала. Но консультант этого магазина настойчиво звонит и требует забрать заказ. Грозит отправить на меня штраф за пересылку товара в размере 1500р. Могу ли я не оплачивать штраф?

, Дарья, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.26.1 ЗоЗПП

 Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы вполне имеете право отказаться от товара.

Дарья
Клиент, г. Москва

А штраф за пересылку мне надо оплачивать?

Не нужно оплачивать ничего