Правомерен ли отказ нотариуса в наследстве?

Добрый день! Квартира в собственности в равных долях (по 1/4) у двух братьев и их родителей. Все в ней проживают и прописаны. Отец умер и решено что его долю квартиры оформит на себя мать. 1 сын написал у нотариуса отказ от наследства в пользу матери. 2й сын решил что можно просто бездействовать т.к. в письме от нотариуса черным по белому написано - в случае вашего бездействия наследство будет передано другим претендентам (т.е . матери, что и требуется). По истечении 6 мес. мать получила отказ с объяснением что 2й сын должен был нотариально оформить отказ т.к. прописан. Насколько это законно?

, Григорий, г. Красноярск
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если сын прописан и не написал отказ, то считается, что он наследство принял. В данном случае нотариус прав. Наследство принимается не только путём оформления у нотариуса, но и фактически путём вступления во владение наследственным имуществом. В данном случае его регистрация подтверждает этот факт.