Как можно убрать судимость за 2011-2012 годы?

Добрый день была судимость в 2011-2012 году мне было 16 лет, сейчас 22 года статья 158 часть 2, примирение сторон, мне отказывают в работе, как можно убрать с МВД, приходил в МВД мне сказали, что это клеймо на всю жизнь, хотя читаю по этому вопросу, можно убрать, подскажите пожалуйста мои действия.

, Тихон, г. Петропавловск-Камчатский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Исключить сведения о привлечении к уголовной ответственности возможно только одним путем- полной реабилитации, то есть при прекращении уголовного дела в Вашем отношении за отсутствием состава преступления. согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. За примирением сторон уголовное дело прекращается (ст.25 УПК РФ). Это нереабилитирующее основание прекращения. Согласно п.40  Приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399«О едином учете преступлений» учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

Судимости у Вас нет, но с учёта не снимут.