Могут ли заменить ст 80 УК РФ на более мягкое наказание?

Меня осудили 2015 г по ст 228ч 2 ук рф к 3 годам л/с. Я в 2017г 10.10 вышел по 80 ст ук замена реального оставшегося срока на обязательные работы и всчет государства 10% от зп. Могу я заменить на штраф или на что то более мягче и подаю я на какую ни будь амнистию?

, Сегей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. На более мягкий вид наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ неотбытую часть нового наказания Вы уже поменять не можете.

Согласно ч. 3 ст. 80 УК РФ при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания.

В настоящее время в Государственной Думе РФ находится Проект Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ N 266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года».

Согласно п. 12 указанного проекта амнистия не будет распространятся на лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.