Какую форму налогообложения нужно выбрать при открытии ИП, если ИП осуществляет покупку долгов?

Какую форму налогообложения нужно выбрать при открытии ИП, если ИП планирует осуществлять покупку долгов и дальнейщее взыскание денег с должников? или в таком случае статус ИП не выгоден?

, Борис, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день.

Статус ИП не определяет режим налогообложения. Режим налогообложения Вы вправе выбрать самостоятельно: общий или упрощенный. Патент в Вашем случае не применим.

Вам целесообразно применяться упрощенную систему налогообложения с объектом «Доходы-расходы», поскольку, как я понимаю, в Вашей деятельности величина расходов превысит 70% от доходов. Если меньше 70%, то лучше выбрать объект «Доходы» (налог 6% от всех доходов без учета расходов)

Готов оказать Вам помощь с регистрацией Вашего бизнеса, подачей отчетности и ведением бухгалтерского и налогового учета.

С уважением,

Владислав Донченко

Борис
Клиент, г. Москва

а не могли бы точный пункт статью законодательства указать, где сказано, что при системе УСН ДОХОДЫ-РАСХОДЫ деньги, потраченные на покупку долгов, можно вычесть из общего дохода, чтобы затем с дохода уплатить 15%?

Борис,
Прошу меня извинить, я поторопился с ответом. Признаю свою ошибку.
Применять УСН в вашем случае нельзя, так как перечень расходов при УСН является закрытым.
Вот подтверждающие разъяснения и судебная практика:
Письма Минфина России от 9 декабря 2013 г. N 03-11-06/2/53599, от 2 июня 2011 г. N 03-11-11/145, от 31 июля 2007 г. N 03-11-04/2/191, Постановление ФАС Уральского округа от 13 декабря 2011 г. N Ф09-8312/11 по делу N А50-2240/2011
ЕНВД и Патент вы применить не сможете, так как Ваша деятельность не подпадает по эти режимы.
Вы можете применять общий режим, тогда налоговой базой будет экономическая выгода от взыскания дебиторки (13% налог).
Если вы продадите долг другому лицу, не дожидаясь выплаты, у вас возникнет обязанность по уплате НДС.
Налог при этом платится с разницы между ценой покупки долга и полученной суммой (п. 2 и 4 ст. 155 НК РФ). Если разница отрицательная, налог платить не нужно.
Ещё раз прошу меня извинить за ошибочный первоначальный ответ.
С уважением,
Владислав