Должна ли я возвращать сумму по целевому направлению после отчисления?

Здравствуйте, я учусь 1,5 по целевому направлению, но вероятно скоро буду отчислена, получаю стипендию ежемесячно в размере 1000, но в моем договоре не сказано, что я долдна что- то вернуть, дишь только, что неисполнение своих обязательств несу ответсвенность, но что конкретно, не сказаноДолжна ли я возвращать сумму после отчисления

, Виктория, г. Железнодорожный
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! При отчислении по неуспеваемости или собственному желанию студентов, обучавшихся по целевой контрактной подготовке, предусматривает обязательное возмещение денежных средств, которые уже потрачены на его обучение.
Собственно, не может это пониматься по другому, ведь в целевом приеме, предусматривается заключение договора на обучение, где каждая из сторон берет на себя определенные обязательства. Для студентов, это касается освоение учебной программы и отработка на предприятиях заказчика определенного времени (не менее 3-х лет) и если студент не выполнил свою часть обязательств, то обязан возместить все финансовые издержки другой стороны.
В таких случаях стоит внимательно читать сам договор. В нем должны обговорены все вопросы, в том числе и связанные с возмещением расходов про отчислении из учебного заведения.
Не исключаю такой вариант, что такой пункт договора упущен и тогда не придется возмещать деньги, но я сильно сомневаюсь, что такое возможно.
Хотелось бы напомнить, что при отчислении, учащийся должен добровольно возместить все затраченные на его обучение деньги, если же это игнорируется, тогда дело решается в суде и как правило, суд принимает решение в пользу истца. Тогда бывшему студенту придется выплачивать не только заявленную сумму, но и все судебные издержки и услуги адвоката, что увеличит окончательный её размер.

Виктория
Клиент, г. Железнодорожный

Спасибо! Даже при том условии, что в договоре об этом не сказано?

Если в Договоре не указано о возврате денежных средств, то возвращать их не нужно.