Куда обратиться за соц поддержкой безработному пенсионного возраста, не получающему пенсию?

Мне прекратили выплату пособия по безработице по достижению пенсионного возраста - 23 сентября 2017, но пенсию не назначают ( 23 декабря 2017 будет 3 месяца ). Работы пока нет ,кушать нечего , за квартиру платить нечем. Фактически наши соцслужбы оставили без средств к существованию Что делать ?

, Ирина,
Светлана Тихонькова
Юрист, г. Прохладный

Ирина, добрый день!

Вам отказали в назначении пенсии или Вы не подавали документы в Пенсионный фонд?

Ирина
Клиент

Вам добрый вечер. Страна бюрократов , документы поданы 29 июня . 8 запросов , из них 2 я привезла лично. В суд подать можно ?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Согласно законодательства назначение пенсии может производится от 10 дней до 3 месяцев (не дольше). В Вашем случае, возможно, ожидаются какие-то дополнительные документы для подтверждения стажа или заработной платы, более точно можно сказать только ознакомившись с документами. Чтобы ускорить назначение, Вы можете обратиться в Клиентскую службу Вашего Пенсионного Фонда с заявлением назначить пенсию по имеющимся документам с условием будущего перерасчета (в случае поступления дополнительных справок). В этом случае назначение пенсии будет произведено в течение 5 дней.

Первая пенсия Вам будет начислена и выплачена с момента возникновения права, т.е. с 23 сентября 2017 года одной суммой, далее уже уже будут ежемесячные выплаты.

Ирина
Клиент

Спасибо за ответ , лаконично и ясно . Но не совсем поняла , куда идти было хотя бы покушать при нулевых доходах , не говоря уж о квартплате. К сожалению не смогу Вас отблагодарить по одной простой российской причине : почти три месяца без копейки ,долгов выше некуда . Намереваюсь подать в суд на работников ПФР , ведь документы они у меня приняли аж 29 июня !!!!! По факту документы собирались 5 ! месяцев ! При том , что 2 справки я привезла из родного города (Мурманск) сама .А сегодня выяснилось , что при стаже работы в районах Крайнего Севера 22 года я имею пенсию номинальную - 11 560 р. Если поможете - с первой выплаты отблагодарю как здесь принято .Не ответите - не обижусь. Всех благ .