Сокращение матери-одиночки при сокращении ее должности из штата

Подскажите пожалуйста, если исключается определенная должность из штата организации и соответственно всех сотрудников ее занимающих, может ли быть сокращена и мать одиночка

, Коновалова Наталья Равильевна, г. Новосибирск
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Статус матери-одиночки не мешает работодателю уволить Вас в связи с сокращением.

В соответствии с действующим трудовым законодательством при сокращении сотрудников работодатель обязан соблюсти следующие требования:

— предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ;

— работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Трудовым кодексом также предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Во исполнение норм ФЗ № 1032-1 работодателем должна быть уведомлена и Биржа труда, причем за два месяца до даты увольнения, с целью поиска вакантных мест для дальнейшего трудоустройства матери одиночки.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Наталья, согласно статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, для того, чтобы не попасть под процедуру сокращения, необходимо наличие официального статуса одинокой матери и наличие ребенка в возрасте до 14 лет.