Как оформить долю сына в приватизированной квартире на себя?

Здравствуйте! Во время приватизации оформили квартиру на троих: на меня и двух несовершеннолетних детей. Старшему ребенку 18 лет, имеет планы связать свою работу с силовыми структурами. Чтобы метры в квартире не стали камнем преткновения для получения жилья и по другим причинам, которые я обсуждать не стану, хотим оформить передачу доли сына в мою пользу. Подскажите, пожалуйста, дарение облагается налогом? Упрощая вопрос, хочу спросить, как можно оформить передачу доли максимально без затрат?

, Елена, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);