Как рассчитаться с финансовым управляющим по делу о банкротстве, если получаю минимальную пенсию?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста я признана банкротом с октября 2017 года введена реализация имущества я на пенсии и пенсию приносят домой,фин.управляющий не арестовал счет чтобы мне выплачивать прожиточный минимум пенсия 10500 сейчас он говорит,что я ему должна ден.средства которые входят в конкурсную массуу.Получается что он заберет долг со следующей пенсии и я останусь без средств к существованию.Правомерны ли его действия? Спасибо.

, маргарита, с. Довольное
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

ст. 20.6 ч. 17 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»,

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Таким образом, указанные денежные средства должны быть взяты из конкурсной массы проданного имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Каков размер вашей пенсии?

По закону он прав, так как Вы должны погасить расходы управляющего плюс выплатить (25 000 руб., если не вносили деньги на депозит до банкротства).

А вообще поговорите с управляющим о некой рассрочке. (т.е. разбить платежи по 3-5 тыс. руб., если у вас пенсия всего 10 000 руб.).