Как приватизировать дом родителей, если дети уже участвовали в приватизации другого жилья?

Добрый день. Очень нужен Ваш совет.

У моего мужа есть мама и две ее сестры. Одна из сестер живёт в доме в Карелии. Дом этот был дан государством родителям сестер - бабушке и дедушке моего мужа. Бабушка и дедушка в своё время не стали приватизировать дом, а потом дедушка умер, а бабушка стала недееспособна, не могла поставить даже подпись в документах. В администрации сказали, что приватизировать могут только дети (т.е. мама и ее сестры), но они не могут приватизировать потому, что у каждой из них уже была приватизирована недвижимость.

Этот дом очень дорог нашей семье, но получается, что после смерти сестер он уйдет государству.

Подскажите, как можно оформить дом в собственность или как лучше поступить? Нам сказали, что возможно только через торги, но сейчас в этом регионе очень активно покупают жилье Москвичи и Питеру и можем просто не потянуть покупку дома. Неужели это единственный вариант? Очень ждём Вашего ответа, если можно на почту ya_morkovka@mail.ru

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Как правило в приватизации учавствующего лица, прописанные в жилом помещении, в том числе в домовой книге. В настоящее время имеется ли возможность установления опеки над бабушкой? Для этого необходимо подготовить ряд документов:

паспорт;

справку о размере зарплаты за последний год и занимаемой должности (для неработающих — иные доказательства наличия дохода);

медицинское заключение о состоянии здоровья;

свидетельство о браке;

согласие членов семьи на совместное проживание с подопечным, если он будет проживать вместе с опекуном;

документ о прохождении подготовки с целью становления опекуном (если имеется);

Возможно потребуется автобиография.

Прописать ребенка в дом и сделать на него приватизацию.

Раиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Большое спасибо за ответ.

Бабушки тоже очень давно нет в живых. В доме сейчас прописана как раз сестра, которая там живет. Но она не может участвовать в приватизации, потому что ранее уже приватизировала квартиру. Может ли в таком случае туда прописаться, например, внук и приватизировать дом на себя? Это может быть мой муж, или кто то из детей третьей сестры, тут нам уже не важно.

Члены семьи нанимателя жилого помещения, которые проживали в квартире совместно с наследодателем, на основании ст. 672 ГК РФ имеют возможность проживать в этом помещении даже после смерти основного нанимателя.

В таком случае законодатель указывает на право любого из родственников заключить договор на квартиру с органами, предоставляющими жилье из государственного фонда.

Таким образом, законный наследник умершего лица станет выступать полноправной стороной договора на неприватизированное жилье и сохранит свои права на проживание в квартире.

Закон от 04.07.1991 N 1541-1 позволяет таким нанимателям осуществлять процедуру приватизации объекта недвижимого имущества.

Таким образом лучше сделать следующее:

Вступить в наследство, прописать дополнительно человека, не учавствовавшего в приватизации.