Может ли работодатель расторгнуть т/д, если работник отказывается подписать типовой договор?

Может ли работадатель расторгнуть трудовой договор, если работник отказывается подписать типовой договор о полной коллективной материальной отвецтвенности.

, Сергей, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ответ зависит от конкретной ситуации. Например, при отказе от заключения такого договора увольнение возможно в следующих случаях и порядке

В соответствии с судебной практикой если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности,о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Трудового кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

По существу, для ответа в первую очередь нужно знать, когда предложили заключить договор: известно ли было работнику при приеме на работу, что должность входит в указанный перечень. Если необходимость заключения договора возникла позднее, то ответ зависит от того, чем она обусловлена, + соблюден ли указанный порядок

Сергей
Клиент, г. Москва

При приеме на работу мне не было известно о матириальной отвецтвенности! В трудовом договоре тоже ни слово про это. Работа моя связана с выпуском пивной продукции, должность оператор-наладчик линии розлива.

Добрый день!

Посмотрите свой трудовой договор и инструкцию (если есть), являетесь ли Вы

работником, осуществляющим получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Выполняете ли следующие работы:

по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации);

по приему на хранение, обработке (изготовлению),хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей.

Если подобные записи есть, то договор может быть заключен по второму указанному варианту.Но не похоже, так что если ничего подобного в Ваших документах нет, да даже если есть, задайте вопрос, на каком основании предлагается заключение договора о полной материальной ответственности.

Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ

Для сведения — Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества утвержден постановлением Минтрудсоцразвития России 31 декабря 2002  N 85, он есть в открытом доступе.