Оплата косметического ремонта

Скажите, пожалуйста, у меня сделан капитальный ремонт дома, косметический ремонт делаю за свой счет. Жилье муниципальное. Положена ли оплата за покупку краски, обоев.

, Светлана Соловьева,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя и производится за его счет, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Смотрите договор социального найма.

-------------------------------------

Более подробную консультацию с учетом нюансов Вашей ситуации Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 681 ГК РФ "текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения".

В свою очередь Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения" устанавливает, что к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Таким образом, текущий ремонт выполняется Вами и за свой счет.