Может ли прописанный в доме препятствовать прописке новорожденного ребенка другого прописанного?

Добрый день , будьте добры подскажите как поступить в ситуации . У мамы дом она его приватизировала на себя , прописаны там я и сестра , сестра сейчас через месяц рожать ребёнка и она его будет прописывать в этот дом , а я против . Как мне поступить и какие сделать на нас документы чтобы она не прописала ребёнка а если и прописала то без права собственности .

, Николай, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Николай, прописка не влечет за собой приобретения лицом права собственности на жилое помещение, в котором оно прописано. Воспрепятствовать сестре прописать несовершеннолетнего ребенка по ее адресу вы никак не сможете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописать ребенка она вправе без какого либо согласия. Так предусмотрено ЖК РФ. Но ребенок будет обладать только правом пользования жилой площадью.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, я советую Вам поступить как джентльмену, которым Вы, впрочем, не являетесь.

Во-вторых, регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») прав собственности не дает, от того, что младенец будет прописан в доме, он не приобретет прав собственности.

В-третьих, в соответствии с ЖК РФ, место жительства ребенка — вместе с матерью, а каждый гражданин обязан регистрироваться по месту своего постоянного жительства, поэтому Ваша сестра вправе прописать своего ребенка в своем доме.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. С правом собственности прописки не существует. «Прописка» это всего лишь регистрация по месту жительства или месту пребывания. Другими словами, чтобы государство знало, где находятся его граждане. Препятствовать прописке новорождённого Вы не сможете, т.к. не имеете права. Местом жительства несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет является место жительства родителей. Родители вправе прописать детей, не спрашивая разрешения ни у кого. Не беспокойтесь. На мамин дом новорождённый права собственности не приобретёт.