Обязаны ли мы вернуть денежные средства от налогового вычета с покупки квартиры у матери?

Здравствуйте.В 2016 г купили квартиру у матери. В 2017 г обратились в налоговую для получения налогового вычета. В августе получили налоговый вычет.В ноябре поступил звонок от налогового агента с требование вернуть выплаченную сумму . Никаких официальных уведомлений (писем)не поступало. Обязаны ли мы вернуть денежные средства?

, София, г. Челябинск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обязаны.

Ст. 220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

если вы хотите решить спор мирно, то можете сами обратиться в налоговую службу, в свою очередь налоговая может обратиться в суд при отсутствии добровольного решения спора и тут на вас в итоге лягут расходы по госпошлине, которая подлежит выплате в бюджет за рассм дела судом помимо сумы подлежащей возврату. удачи